Sitios en la Argentina que usan WWWISIS:

COMISION NACIONAL DE ENERGIA ATOMICA
http://www.cnea.gov.ar/biblio/busco.htm
Contiene: información sobre libros y revistas disponibles en las bibliotecas de la CNEA
Plataforma: Windows NT 4.0
Contacto: Clara C. Soteras: soteras@cnea.gov.ar

CENTRO ATOMICO BARILOCHE - INSTITUTO BALSEIRO
BIBLIOTECA "LEO FALICOV"
 
http://cabbib2.cnea.gov.ar/cgiisis/proyec/searchlib.htm
Contiene: las bases de datos disponibles en la Biblioteca "Leo Falicov"
Plataforma: Windows NT 4.0
Contacto: Rubén A. Orecchia: orecchia@cab.cnea.gov.ar

BIBLIOTECA NACIONAL
http://online.bibnal.edu.ar/
Contiene las bases de datos de los sectores más importantes de la Biblioteca Nacional: Libros con 140.000 registros, Hemeroteca con 6.000 registros, Mapoteca con 5.000 registros y Sala del Tesoro con 9.000 registros. Datos aproximados que crecen diariamente.
Plataforma:Windows NT, IIS 2.0
Contactos:Juan Martín Fassone: xel@xelmak.com.ar
Mariano A. Korendij:
mak@xelmak.com.ar
Eduardo Arias:
eduardo.arias@usa.net

BIBLIOTECA NACIONAL DE MAESTROS http://www.bnm.mcye.gov.ar/demo2/bnm/hemero/hemero.htm
Contiene las bases de datos de la Biblioteca Nacional de Maestros.
Plataforma:
Contactos:
Alejandro Murgia: amurgia@mcye.gov.ar

CAMARA DE DIPUTADOS DE LA NACION
Archivo, Publicaciones y Museo
http://www1.hcdn.gov.ar/congre/form.htm / http://www1.diputados.gov.ar/dependencias/daymuseo
Contiene: Base de datos del Archivo Histórico de la Cámara de Diputados
Plataforma:
Contactos:
Ricardo A. Chamorro: rchamorro.daymuseo@hcdn.gov.ar

CERIDE-CENTRO REGIONAL DE INVESTIGACION Y DESARROLLO DE SANTA FE
http://beta.arcride.edu.ar/wwwisis/atei.htm
Contiene:
Plataforma:Windows NT
Contactos: Manuel Ripoll:
sripoll@arcride.edu.ar
Dario Yossen:
dyossen@arcride.edu.ar

CLACSO
http://www.webcom.com/clacso/BIBLIO.HTML
Contiene el Catálogo Biblioteca Regional de Ciencias Sociales, Base de Datos sobre Publicaciones de Centros Miembros y Otras Bases de Datos Referenciales.
Plataforma: Linux y Server Apache
Contactos: Gustavo Navarro:gus@clacso.edu.ar
Kent Norsworthy:
kent@lanic.utexas.edu

FACULTAD DECIENCIAS EXACTAS Y NATURALES
BIBLIOTECA CENTRAL "Dr. Luis F. Leloir"
http://www.bl.fcen.uba.ar
Contiene la base de publicaciones y libros de la Biblioteca Central de la Facultad
Plataforma:
Contactos:

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACION
UNIV. NAC. DE LA PLATA
http://www.fahce.unlp.edu.ar/biblioteca/mani/
http://www.fahce.unlp.edu.ar/biblioteca/biblo/
Contiene la base de publicaciones y libros de la Biblioteca Central de la Facultad
Plataforma: Linux
Contactos: Gustavo Archuby: root@huma.fahce.unlp.edu.ar

MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACION DE LA NACION
UNIVERSIDAD DE LA RIOJA - ESTUDIO 3 S.P.I.
Contiene los orígenes, temática y características de los documentos contenidos en la Biblioteca de la Universidad de La Rioja
Plataforma: Windows NT
Contactos: Edgardo Escobar: cablr@mcye.gov.ar
Rosana Leo: rosana@estudio3.com.ar
Fernando Madoz: nando@estudio3.com.ar
Ana Claudia Spidalieri: ana@estudio3.com.ar

SUBSECRETARIA DE INFORMACION DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA DE LA PCIA. DE BUENOS AIRES: 
http://wwwscba.gov.ar/juba
Contiene aproximadamente 70000 sumarios de la Suprema Corte de Justicia y de Cámaras de Apelaciones de la Pcia. de Buenos Aires y 5000 sumarios de la Suprema Corte de Justicia de la Pcia. de Neuquén.
Plataforma: Windows NT 4.0
Contactos: Daniel Sieben: daniel@subjudi.satlink.net

UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN JUAN
http:170.210.162.84/ISIS2G.HTM
Contiene obras de la Universidad Nacional de San Juan.
Plataforma:
Contacto: Luis Olguín: lolguin@iinfo.unsj.edu.ar

UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES
http://www.udesa.edu.ar/home/wbiblio/udesa.htm
Contiene la base de publicaciones y libros.
Plataforma: UNIX
Contacto: Eduardo Bogliolo: edu@udesa.edu.ar

UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DE LA PCIA. DE BS.AS.
http://www.biblio.rec.unicen.edu.ar
Plataforma:
Red Novell
Contacto: biblio@rec.unicen.edu.ar